Back to the list

Цена категории А

Конечную ли цену указывают у себя на сайтах мотошколы?Или как они получают с клиента дополнительные деньги?


1. Самый распространенный вариант. Ученик дополнительно оплачивает 1000 рублей за допуск к экзамену в ГИБДД со своей группой на мотоцикле мотошколы.

2. Встречается и такое, что в стоимость обучения не входит даже топливо для мотоцикла, и за него приходится доплачивать отдельно.

3. Отношения инструктора к процессу обучения слишком "вальяжное". Часто бывает так, что инструктор не уделяет необходимое время ученику, просто предоставляя мотоцикл ученику для самостоятельного обучения.

4. Оплата за пересдачу школьного экзамена взимается во всех школах, но некоторые мотошколы делают стоимость пересдачи практического или теоретического экзамена в мотошколе очень высокой , порядка 1000 рублей.

5. Также часто устанавливают высокую стоимость пересдачи экзамена в ГИБДД на мотоцикле мотошколы - 2000 рублей

6. Неадекватная оценка практического внутреннего экзамена в мотошколе. Задел конус - иди на пересдачу, плати деньги(см. пункт №4). В то время как по закону допускается пару раз задеть конус, наехать на линию или коснуться ногой асфальта (см. официальные правила приема экзаменов на категорию А).

7. По цене обучения, указанной на сайте, практикой можно заниматься только в дневное неудобное время. Если хочешь вечернее время, то плати дополнительные деньги.

8. Ну и за низкую зарплату, инструктору не выгодно, чтобы вы уверенно управляли мотоциклом и сдавали все сами, да еще и с первого раза.

    Как определить такую школу? По отзывам! Важно качество и количество. Ведь научиться управлять и сдать экзамен- это достижение! Об этом люди не молчат и с радостью делятся своими впечатлениями в отзывах.Какие-то из этих пунктов мотошколы указывают на своем сайте довольно "мелко", по сравнению с тем, какими крупными цифрами указывают низкую стоимость обучения. Не каждый знает какие моменты стоит учитывать, на что именно обращать внимание при выборе. Например экзамен (даже внутренний) может вызвать такое волнение, что даже хорошо подготовленный человек может растеряться и не сдать с первого раза. И вот приходится платить еще 1000-2000 рублей.Пункт №6 - откровенное вымогательство. Тут уже надо смотреть на отзывы о школе. Да и очень низкая цена за обучение говорит о том, что нужно быть осторожнее.Мы перечислили наиболее часто встречаемые в практике негативные моменты. Если же у вас был свой опыт, можете в комментариях дополнить,чтобы мы внесли в список и ваши случаи.

В итоге!При выборе мотошколы старайтесь уточнять все эти моменты как минимум по телефону, а лучше по е-почте, получив письменный ответ. Все для того, чтобы иметь полное представление о конечно стоимости категории А.А если с вами уже произошло такое, то опубликуйте отзыв о недобросовестной мотошколе, чтобы другие не попадались.