Back to the list

Перед тем как начать практические занятия на мотоцикле в мотошколе

Самое сложное при обучении езде на мотоцикле - понять как им управлять и довериться мотоциклу. Тогда не будет страха при движении на нем и вы сможете получать удовольствие от вождения.

Труднее всего на мотоцикле ехать на маленькой скорости, тогда мотоцикл очень не устойчив. Так же мотоцикл не устойчив на средней скорости в повороте. Движение по прямой на скорости больше 30-40 км/ч мы не учитываем. Там уже мотоцикл едет сам и в таких условиях каждый может расслабиться и получать удовольствие. Но самый кайф от управления мотоциклом именно в поворотах! И нам в первую очередь надо научиться управлять мотоциклом при движении на маленькой скорости( от 5 до 20 км/ч) и поворачивать в таких условиях.


Теперь упростим наш байк до знакомого практически всем велосипеда. Мотоцикл, на самом деле, - большой и тяжелый велосипед на котором не надо крутить педали.  И принципы управления у них одинаковые. И мотоциклом, и велосипедом можно управлять рулем и телом. Только "велик" легче и его можно наклонять в поворот телом и это срабатывает, а мотоцикл на ваш вес уже не особо будет реагировать. Т.к. он значительно тяжелее вас. А на большей скорости приобретает колоссальную устойчивость! И наклонить его в поворот телом можно просто не успеть. Поэтому при управлении мотоциклом на передний план выходит работа рулем, а движения телом у начинающего мотоциклиста инстинктивные и больше мешают управлению. Поэтому от лишнего баланса телом лучше отказаться.

Как же тогда работать рулем на мотоцикле на маленькой скорости? Ведь для удержания равновесия неустойчивого байка это придется делать активно и точно. "Иначе мы упадем!" - думает начинающий за рулем мотоцикла. Но не стоит себя пугать! В случае потери равновесия вам просто придется выставить ногу.

Конечно в нашей мотошколе мы обучим Вас с нуля и без вело опыта. Но чтобы облегчить процесс своего обучения, избежать стресса и быстрее прочувствовать мотоцикл, мы очень рекомендуем вспомнить как ездить на легком и не "страшном" велосипеде.  Но покататься на нем надо с учетом мотоциклетных особенностей.

А именно:

  • Упражнение №1. Двигаться на велосипеде с очень маленькой скоростью ( 6, а то и 4 км/ч) и пытаться удержать равновесие. Если теряете равновесие, то поворачиваете руль в сторону падения. Важно стараться рулить постоянно, выполняя приблизительно по одному движению рулем в секунду, а не дожидаться падения. Пробуйте разные скорости поворота руля.
  • Упражнение №2. Чем реже и плавнее вы сможете рулить, тем лучше вы прокачали свое чувство равновесия. Телом балансировать и дергаться в  итоге совсем не нужно. Работает только руль!
  • Упражнение №3. Вспомнить как выполнять повороты и развороты на малой и средних  скоростях. Важно наклоняться телом в поворот вместе с велосипедом. Старайтесь смотреть дальше в поворот по ходу движения. Не смотрите под колесо!
  • Упражнение №4. После упражнения №1, №2 и №3 опустите сиденье велосипеда как можно ниже и повторите упражнения №1, №2. №3. Если сиденье будет ниже руля, то вы уберете опору на руль при движении и более свободный руки позволят вам свободнее рулить. Да, колени при этом будут очень сильно согнуты и крутить педали будет не удобно. Стоит немного потерпеть, ведь этими упражнениями можно выработать навыки по удержанию равновесия на малых скоростях в первую очередь с помощью руля и вам после этого будет легче справляться с подобными проблемами на мотоцикле.

Если освоить свободную работу рулем и понимание куда и с какой скоростью его поворачивать, чтобы наклонить или выпрямить велосипед, то вам будет все равно сколько весит Ваш мотоцикл. Вы справитесь с любым весом, легко и непринужденно.

Ведь по статистике мало кто умеет полноценно управлять не только мотоциклом, но и велосипедом! Главное у вас теперь есть ориентиры в каком направлении двигаться!

Почему мы рекомендуем Вам велосипед и написали данную статью?! Все потому, что процесс обучения в нашей мотошколе индивидуален, и чем раньше вы сможете прочувствовать мотоцикл, наработать чувство равновесия и освоить руление на малых скоростях, тем больше мы сможем изучить из Продвинутых навыков и Вы будете более подготовленными к городу. И все это в рамках 18-ти часовой подготовки к  категории "А".